Seelsorge und Beratung

Befinden Sie sich einmal in einer schwierigen Lebenssituation, in der Sie mit einer Person reden möchten, die zum Schweigen nach außen hin verpflichtet ist, dann haben Sie dazu mit der Superintendentin oder den Pfarrern Gelegenheit. Am besten vereinbaren Sie telefonisch einen Termin mit Superintendentin Uta Krusche-Räder (03501 585599), mit Pfarrer Cornelius Epperlein (03501 5065693), mit Pfarrer Andreas Günzel (035020 70585) oder mit Pfarrer Burkhard Nitzsche (03501 546765). Wer für Sie verantwortlich und auch erster Ansprechpartner bei Taufen, Trauungen und Beerdigungen ist, ist der Übersicht über die Seelsorgebezirke auf dieser Seite zu entnehmen.

In dringenden Fällen benutzen Sie bitte das Seelsorgetelefon:
0170 6500294.

Seelsorgebezirke der Kirchgemeinde Pirna

Die untenstehende Karte soll Ihnen dabei helfen, einen groben Überblick über die Seelsorgebezirke in unserer Kirche zu gewinnen. Mit der Straßenliste weiter unten soll eine genaue Orientierung möglich sein.

Seelsorgebezirke Pirna

Seelsorgebezirk Altstadt, Zehista und Zuschendorf (rot)
Superintendentin Uta Krusche-Räder

Pirna:
Am Felsenkeller
Am Hausberg
Am Markt
Am Plan
Am Schloßberg
Am Wasserwerk
Amtstreppe
An der Gottleuba
Badergasse
Bahnhofstraße
Barbiergasse
Bergstraße
Braustraße
Breite Straße
Clara-Zetkin-Straße
Dohnaische Straße
Dohnaischer Platz
Dr.-Wilhelm-Külz-Straße
Fleischergasse
Gartenstraße
Grohmannstraße
Holdergasse
Hospitalstraße
Jacobäerstraße
Karl-Liebknecht-Straße
Kirchgasse
Kirchplatz
Klostergäßchen
Klosterhof
KlosterstraßeKönigsteiner Straße
Lange Straße
Lauterbachstraße
Marktgasse
Maxim-Gorki-Straße
Nicolaistraße
Niedere Burgstraße
Obere Burgstraße
Plangasse
Robert-Koch-Straße
Rosa-Luxemburg-Straße
Rosenstraße
Schlachthofgäßchen
Schloßstraße
Schmiedestraße
Schössergasse
Schuhgasse
Siegfried-Rädel-Straße
Steinplatz
Tischerplatz
Töpfergasse
Ziegelstraße
Zehista:
An der Schule
An der Ziegelei
Fasanenweg
Oberlindigt
Schlegelweg
Schloß Zehista
Zehistaer Siedlung

Zuschendorf:
Am Landschloss
Liebstädter Straße
Seidewitzer Straße
Walter-Schmiedel-Weg

Seelsorgebezirk Pirna Süd-West und Copitz (grün)
Pfarrer Cornelius Epperlein

Pirna:
Am Lindigt
Am Osthang
Aufbauring
Äußere Kohlbergstraße
Braudenstraße
Dippoldiswalder Straße
Dresdner Straße
Einsteinstraße
Emil-Schlegel-Straße
Erich-Schütze-Weg
Feistenbergstraße
Fritz-Ehrlich-Straße
Geibeltstraße
Glashüttenstraße
Großsedlitzer Straße
Haußnerstraße
Heidenauer Straße
Jahnstraße
Kohlbergstraße
Liebstädter Straße
Lindigtgut
Max-Meutzner-Weg
Max-Schwarze-Straße
Postweg
Schlängelbachweg
Zehistaer Straße
Copitz:
Albert-Barthel-Straße
Albert-Wetzig-Straße
Am Ehrenhain
Am Kiesberg
Arthur-Pollack-Straße
August-Bebel-Straße
Äußere Pillnitzer Straße
Basteistraße
Beyerstraße
Birkwitzer Straße
Borsbergblick
Burglehnstraße
Damaschkestraße
Dammstraße
Eichendorffstraße
Fährstraße
Gabelsbergerstraße
Gerhart-Hauptmann-Straße
Goethestraße
Graupaer Weg
Grenzstraße
Grundstraße
Hauptplatz
Hauptstraße
Heinrich-Heine-Straße
Herderstraße
Juri-Gagarin-Straße
Karl-Büttner-Straße
Leglerstraße
Lessingstraße
Liebethaler Straße
Lindenstraße
Lohmener Straße
Lugstraße
Neue Straße
Niederleite
Niederposta
Oberer Platz
Oberleite
Oberposta
Otto-Gedlich-Straße
Pillnitzer Straße
Postaer Straße
Pratzschwitzer Straße
Prof.-Roßmäßler-Straße
Radeberger Straße
Robert-Klett-Ring
Rudolf-Renner-Straße
Sandweg
Schillerstraße
Schulstraße
Söbrigener Weg
Söbrigener Weg
Steinhügelweg
Turmgutstraße
Walter-Richter-Straße
Wirthstraße
Zum Wesenitzbogen

Seelsorgebezirk Pratzschwitz und Pflegeheime (lila)
Pfarrer Burkhard Nitzsche

Gemeindebereich Graupa-Liebethal
Pflegeheime im gesamten Gemeindebereich
Verantwortung Krankenhausseelsorge sowie folgende Straßen:

Pratzschwitz:
Am Lehnfeld
Am See
An der Elbaue
An der Hopfendarre
An der Wesenitzmündung
Pratzschwitzer Straße
Pratzschwitzer Straße
Waldstraße

Seelsorgebezirk Südvorstadt, Rottwerndorf und Goes (blau)
Pfarrer Andreas Günzel

Gemeindebereiche Pirna-Sonnenstein und Struppen sowie folgende Straßen:

Pirna:
Albrecht-Dürer-Straße
Am Kohlberg
An der Viehleite
Beethovenstraße
Dr.-Friedrichs-Höhe
Einsteinstraße 19
Franz-Schubert-Straße
Hans-Holbein-Straße
Hohe Straße
Johannes-Brahms-Straße
J.-Sebastian-Bach-Straße
Joseph-Haydn-Straße
Lucas-Cranach-Straße
Ludwig-Richter-Straße
Mozartstraße
Mühlenstraße
Otto-Walther-Straße
Robert-Koch-Straße 1+17
Robert-Schumann-Platz
Rottwerndorfer Straße
Schandauer Straße
Seminarstraße
Walkmühlenweg
Niedervogelgesang:
Niedervogelgesang

Rottwerndorf:
Alt-Rottwerndorf
Eichbuschweg
Eichgrundweg
Schäferbergweg
Schulweg
Steinwandweg
Weg der Jungen Pioniere

Goes:
Am Lehmberg
Bergweg
Dorfstraße
Lohmgrund
Lohmgrund I
Lohmgrund III
Neue Straße
Schindergraben
Schlegelweg